Fraser Island-2. День I
Несколько недель назад мы испробовали новый для нас вид поездок - выезд на кэмпинг не просто с детьми, а ДЛЯ ДЕТЕЙ. Те, кто читают меня давно, знают, что мы помешаны на путешествиях и наличие ребенка нас не останавливает. Путешествие для нас - это не поездка в один отель и сидение на месте, а маниакальные каждодневные перемещения в поисках чего-нибудь интересненького. Пока Арина была маленькая ездить с ней было в принципе легко, надо было просто иметь накаченные мышцы спины и рук 8))) Так мы ездили в ее 6 месяцев в Чехию, в 9 - в Словакию, в год - в Германию, а в ее полтора отправились в почти трехмесячное путешествие по Австралии.
В общем, все это мы делали для себя. Детенышу приходилось приспосабливаться к меняющимся условиям на ходу, поэтому на данным момент мы имеем очень неприхотливую - в смысле где поспать, что поесть, как саму себя занять - девочку, любящую наши поездки.
Но все меняется, ребенок взрослеет и если раньше ей было хорошо просто от того, что родители все время рядом, то теперь нужна компания, детская компания. Нет, конечно, Арина ходит детский сад и общается с детишками, но было бы не плохо найти еще и кого-то с так же заинтересованного в поездках на природу и имеющих спиногрызов того же возраста. У нас есть отличная взрослая команда для кэмпинга и бушволкинга, но у кого пока нет детей, а у кого-то они уже совсем большие 8)))
Я уже рассказывала, что мы по приезду в Бри первым делом вступили всекту Brisbane Bushwalkers Club и начали ходить в ПВД вместе с его детским отделением. В процессе совместных выездов выяснилось, что большая часть контингента имеет опять же подращенных детишек и получалось, что Арине все так же не с кем потусоваться. Несколько месяцев назад в рамках детской группы самоорганизовалась новая для деток до 5 лет, где мы и встретили наших компаньонов по последней поездке.
Две семьи, в которых старшие дети одногодки с Ариной, но есть еще и младшие - 1,5 и 1 8))) Сами ребята туристы с большим опытом и свою родину облазили вдоль и поперек, так что теперь готовят детей к подвигам.
Поездка на Fraser island была больше отдыхательной, чем спортивной, но мы в итоге сделали пару выходов на детские маршрутики, посмотрев немного ту часть острова, на которую не смогли проехать в прошлый раз.
Для тех, кто не знает, что за место этот Fraser Island, ссылки на наше первое его посещение.
- Fraser Island. Introduction
- Fraser Island. Dingo
- Fraser Island. 4WD
- Fraser Island. Lakes
- Fraser Island. SS Maheno
Там Вы найдете все справочные сведения и сможете составить представление об отдыхе на острове в целом.
Поскольку рассказывать в этот раз особенно не о чем, просто покажу картинки 8)))
Аринка, ждущая пока Серега сдует шины, чтобы проехать к парому.


Вид с парома

Как только мы въехали на остров, увидели White-bellied Sea-eagle, (белобрюхий орлан)

Пока я подкрадывалась ближе, он улетел 8))) Осталось снять только ракушку и след от шин на песке 8)

Через километр из дюн поприветствовать нас вышел единственный крупный хищник Австралии - динго.

Он был абсолютно друлюбен и ленив, и в итоге улегся в тени нашей машины 8)))

Как мы узнали от рэнджера сейчас на острове насчитывается около 400 диких собак. В данный момент они рОстят щенков и могут быть опасны.
Изначальным планом было стоять beachcamping`oм, т.е. в ближайших к морю дюнах, но из-за собак мы стали сомневаться в целесообразности такого решения, поскольку с нами много детей. В итоге рассудив, что взрослых тоже достаточно, и собаки довольно трусливые по сути своей, да к тому же предыдущий опыт говорит о том, что они кучкуются только в определенных местах, мы выбрали отличное место на севере острова, где и простояли все 3 дня, что мы там были. Пару раз, народ видел динго рядом с лагерем, но как и большая часть местной фауны, животное оказалось чрезвычайно стеснительным и немедленно удалялось в чащу леса… Конечно, оставлять детей одних играть на пляже в голову никому не приходило, но это единственное условие безопасности, которое надо соблюдать кэмпингуя на Fraser`е, а ну еще еду убирать в недоступные места, но это повсеместное правило. А так из стоять практически на пляже и стоять в кэмпинге за решетками, я выбираю первое 8)))
Продолжаем движение. Мы доехали до Eli Creek и там остановились подождать отставшую машину. Арина у нас к воде относится очень настороженно и одну ее туда затащить очень -очень сложно, а в компании с Эммой...

плескалась с удовольствием.
Конечно, остановившись там мы не могли не сделать почетный проход по руслу ручья. Арина с Серегой делали это так.


А это детка в тени чайных деревьев, которыми поросли берега ручья.

Когда все собрались, мы двинулись дальше на север. Напомню, что длинна основного пляжа - 75-Mile Beach- около 120 км. Переехали через Indian Head, то место, где в прошлый раз мы застряли, поскольку у наших друзей был прицеп, и там и не смогли преодолеть этот перешеек. И двинулись еще дальше за Waddy Point. Тем временем пейзажи вокруг были такие:



На обеде в кэмпинге на Waddy Point Арина была расстроена, тем, что детишки не хотят с ней играть

Она привыкла в садике быть заводилой, а здесь каждый был занять собой, тем более, что все-таки пока языковые трудности еще существуют.
Когда мы выбрали место для стоянки, она залезла в палатку и весь вечер там и просидела, разрисовывая бумажные тарелки 8)))


Насмотрелся ребенок Лунатика 8)))
На закате она все-таки выползла из укрытия и обнаружила, что у детишек тоже с собой полно игрушек, выбрала себе машинку ( она меня уже давно просит купить ей автомОбиль) и погрузилась в игру с головой.

Позже мы с ней спустились на пляж, который находился в 20 метрах от палаток.


В первый вечер, уложив детишек, мы взрослой компанией расслаблялись с винишком и шоколадом под необычайно звездным небом Австралии…
Продолжение следует...
P.S. Я тут развлекаюсь тонированием совсем неполучившихся фоток, Вы особенно внимания не обращайте 8))) Я руку набиваю, надо же на чем-то тренироваться 8)))
В общем, все это мы делали для себя. Детенышу приходилось приспосабливаться к меняющимся условиям на ходу, поэтому на данным момент мы имеем очень неприхотливую - в смысле где поспать, что поесть, как саму себя занять - девочку, любящую наши поездки.
Но все меняется, ребенок взрослеет и если раньше ей было хорошо просто от того, что родители все время рядом, то теперь нужна компания, детская компания. Нет, конечно, Арина ходит детский сад и общается с детишками, но было бы не плохо найти еще и кого-то с так же заинтересованного в поездках на природу и имеющих спиногрызов того же возраста. У нас есть отличная взрослая команда для кэмпинга и бушволкинга, но у кого пока нет детей, а у кого-то они уже совсем большие 8)))
Я уже рассказывала, что мы по приезду в Бри первым делом вступили в
Две семьи, в которых старшие дети одногодки с Ариной, но есть еще и младшие - 1,5 и 1 8))) Сами ребята туристы с большим опытом и свою родину облазили вдоль и поперек, так что теперь готовят детей к подвигам.
Поездка на Fraser island была больше отдыхательной, чем спортивной, но мы в итоге сделали пару выходов на детские маршрутики, посмотрев немного ту часть острова, на которую не смогли проехать в прошлый раз.
Для тех, кто не знает, что за место этот Fraser Island, ссылки на наше первое его посещение.
- Fraser Island. Introduction
- Fraser Island. Dingo
- Fraser Island. 4WD
- Fraser Island. Lakes
- Fraser Island. SS Maheno
Там Вы найдете все справочные сведения и сможете составить представление об отдыхе на острове в целом.
Поскольку рассказывать в этот раз особенно не о чем, просто покажу картинки 8)))
Аринка, ждущая пока Серега сдует шины, чтобы проехать к парому.


Вид с парома

Как только мы въехали на остров, увидели White-bellied Sea-eagle, (белобрюхий орлан)

Пока я подкрадывалась ближе, он улетел 8))) Осталось снять только ракушку и след от шин на песке 8)

Через километр из дюн поприветствовать нас вышел единственный крупный хищник Австралии - динго.

Он был абсолютно друлюбен и ленив, и в итоге улегся в тени нашей машины 8)))

Как мы узнали от рэнджера сейчас на острове насчитывается около 400 диких собак. В данный момент они рОстят щенков и могут быть опасны.
Изначальным планом было стоять beachcamping`oм, т.е. в ближайших к морю дюнах, но из-за собак мы стали сомневаться в целесообразности такого решения, поскольку с нами много детей. В итоге рассудив, что взрослых тоже достаточно, и собаки довольно трусливые по сути своей, да к тому же предыдущий опыт говорит о том, что они кучкуются только в определенных местах, мы выбрали отличное место на севере острова, где и простояли все 3 дня, что мы там были. Пару раз, народ видел динго рядом с лагерем, но как и большая часть местной фауны, животное оказалось чрезвычайно стеснительным и немедленно удалялось в чащу леса… Конечно, оставлять детей одних играть на пляже в голову никому не приходило, но это единственное условие безопасности, которое надо соблюдать кэмпингуя на Fraser`е, а ну еще еду убирать в недоступные места, но это повсеместное правило. А так из стоять практически на пляже и стоять в кэмпинге за решетками, я выбираю первое 8)))
Продолжаем движение. Мы доехали до Eli Creek и там остановились подождать отставшую машину. Арина у нас к воде относится очень настороженно и одну ее туда затащить очень -очень сложно, а в компании с Эммой...

плескалась с удовольствием.
Конечно, остановившись там мы не могли не сделать почетный проход по руслу ручья. Арина с Серегой делали это так.


А это детка в тени чайных деревьев, которыми поросли берега ручья.

Когда все собрались, мы двинулись дальше на север. Напомню, что длинна основного пляжа - 75-Mile Beach- около 120 км. Переехали через Indian Head, то место, где в прошлый раз мы застряли, поскольку у наших друзей был прицеп, и там и не смогли преодолеть этот перешеек. И двинулись еще дальше за Waddy Point. Тем временем пейзажи вокруг были такие:



На обеде в кэмпинге на Waddy Point Арина была расстроена, тем, что детишки не хотят с ней играть

Она привыкла в садике быть заводилой, а здесь каждый был занять собой, тем более, что все-таки пока языковые трудности еще существуют.
Когда мы выбрали место для стоянки, она залезла в палатку и весь вечер там и просидела, разрисовывая бумажные тарелки 8)))


Насмотрелся ребенок Лунатика 8)))
На закате она все-таки выползла из укрытия и обнаружила, что у детишек тоже с собой полно игрушек, выбрала себе машинку ( она меня уже давно просит купить ей автомОбиль) и погрузилась в игру с головой.

Позже мы с ней спустились на пляж, который находился в 20 метрах от палаток.


В первый вечер, уложив детишек, мы взрослой компанией расслаблялись с винишком и шоколадом под необычайно звездным небом Австралии…
Продолжение следует...
P.S. Я тут развлекаюсь тонированием совсем неполучившихся фоток, Вы особенно внимания не обращайте 8))) Я руку набиваю, надо же на чем-то тренироваться 8)))