raevskaya_o 🙂bouncy

Categories:

Fraser Island-2. День I

Несколько недель назад мы испробовали новый для нас вид поездок - выезд на кэмпинг не просто с детьми, а ДЛЯ ДЕТЕЙ. Те, кто читают меня давно, знают, что мы помешаны на путешествиях и наличие ребенка нас не останавливает. Путешествие для нас - это не поездка в один отель и сидение на месте, а маниакальные каждодневные перемещения в поисках чего-нибудь интересненького. Пока Арина была маленькая ездить с ней было в принципе легко, надо было просто иметь накаченные мышцы спины и рук 8))) Так мы ездили в ее 6 месяцев в Чехию, в 9 - в Словакию, в год - в Германию, а в ее полтора отправились в почти трехмесячное путешествие по Австралии.

В общем, все это мы делали для себя. Детенышу приходилось приспосабливаться к меняющимся условиям на ходу, поэтому на данным момент мы имеем очень неприхотливую - в смысле где поспать, что поесть, как саму себя занять - девочку, любящую наши поездки.

Но все меняется, ребенок взрослеет и если раньше ей было хорошо просто от того, что родители все время рядом, то теперь нужна компания, детская компания. Нет, конечно, Арина ходит детский сад и общается с детишками, но было бы не плохо найти еще и кого-то с так же заинтересованного в поездках на природу и имеющих спиногрызов того же возраста. У нас есть отличная взрослая команда для кэмпинга и бушволкинга, но у кого пока нет детей, а у кого-то они уже совсем большие 8)))

Я уже рассказывала, что мы по приезду в Бри первым делом вступили в секту Brisbane Bushwalkers Club и начали ходить в ПВД вместе с его детским отделением. В процессе совместных выездов выяснилось, что большая часть контингента имеет опять же подращенных детишек и получалось, что Арине все так же не с кем потусоваться. Несколько месяцев назад в рамках детской группы самоорганизовалась новая для деток до 5 лет, где мы и встретили наших компаньонов по последней поездке.

Две семьи, в которых старшие дети одногодки с Ариной, но есть еще и младшие - 1,5 и 1 8))) Сами ребята туристы с большим опытом и свою родину облазили вдоль и поперек, так что теперь готовят детей к подвигам.

Поездка на Fraser island была больше отдыхательной, чем спортивной, но мы в итоге сделали пару выходов на детские маршрутики, посмотрев немного ту часть острова, на которую не смогли проехать в прошлый раз.

Для тех, кто не знает, что за место этот Fraser Island, ссылки на наше первое его посещение.

- Fraser Island. Introduction
- Fraser Island. Dingo
- Fraser Island. 4WD
- Fraser Island. Lakes
- Fraser Island. SS Maheno

Там Вы найдете все справочные сведения и сможете составить представление об отдыхе на острове в целом.

Поскольку рассказывать в этот раз особенно не о чем, просто покажу картинки 8)))

Аринка, ждущая пока Серега сдует шины, чтобы проехать к парому.





Вид с парома



Как только мы въехали на остров, увидели White-bellied Sea-eagle, (белобрюхий орлан)



Пока я подкрадывалась ближе, он улетел 8))) Осталось снять только ракушку и след от шин на песке 8)



Через километр из дюн поприветствовать нас вышел единственный крупный хищник Австралии - динго.



Он был абсолютно друлюбен и ленив, и в итоге улегся в тени нашей машины 8)))



Как мы узнали от рэнджера сейчас на острове насчитывается около 400 диких собак. В данный момент они рОстят щенков и могут быть опасны.

Изначальным планом было стоять beachcamping`oм, т.е. в ближайших к морю дюнах, но из-за собак мы стали сомневаться в целесообразности такого решения, поскольку с нами много детей. В итоге рассудив, что взрослых тоже достаточно, и собаки довольно трусливые по сути своей, да к тому же предыдущий опыт говорит о том, что они кучкуются только в определенных местах, мы выбрали отличное место на севере острова, где и простояли все 3 дня, что мы там были. Пару раз, народ видел динго рядом с лагерем, но как и большая часть местной фауны, животное оказалось чрезвычайно стеснительным и немедленно удалялось в чащу леса… Конечно, оставлять детей одних играть на пляже в голову никому не приходило, но это единственное условие безопасности, которое надо соблюдать кэмпингуя на Fraser`е, а ну еще еду убирать в недоступные места, но это повсеместное правило. А так из стоять практически на пляже и стоять в кэмпинге за решетками, я выбираю первое 8)))

Продолжаем движение. Мы доехали до Eli Creek и там остановились подождать отставшую машину. Арина у нас к воде относится очень настороженно и одну ее туда затащить очень -очень сложно, а в компании с Эммой...



плескалась с удовольствием.

Конечно, остановившись там мы не могли не сделать почетный проход по руслу ручья. Арина с Серегой делали это так.





А это детка в тени чайных деревьев, которыми поросли берега ручья.



Когда все собрались, мы двинулись дальше на север. Напомню, что длинна основного пляжа - 75-Mile Beach- около 120 км. Переехали через Indian Head, то место, где в прошлый раз мы застряли, поскольку у наших друзей был прицеп, и там и не смогли преодолеть этот перешеек. И двинулись еще дальше за Waddy Point. Тем временем пейзажи вокруг были такие:







На обеде в кэмпинге на Waddy Point Арина была расстроена, тем, что детишки не хотят с ней играть



Она привыкла в садике быть заводилой, а здесь каждый был занять собой, тем более, что все-таки пока языковые трудности еще существуют.

Когда мы выбрали место для стоянки, она залезла в палатку и весь вечер там и просидела, разрисовывая бумажные тарелки 8)))





Насмотрелся ребенок Лунатика 8)))

На закате она все-таки выползла из укрытия и обнаружила, что у детишек тоже с собой полно игрушек, выбрала себе машинку ( она меня уже давно просит купить ей автомОбиль) и погрузилась в игру с головой.



Позже мы с ней спустились на пляж, который находился в 20 метрах от палаток.





В первый вечер, уложив детишек, мы взрослой компанией расслаблялись с винишком и шоколадом под необычайно звездным небом Австралии…

Продолжение следует...

P.S. Я тут развлекаюсь тонированием совсем неполучившихся фоток, Вы особенно внимания не обращайте 8))) Я руку набиваю, надо же на чем-то тренироваться 8)))
promo raevskaya_o 一月 1, 2025 15:08 39
Buy for 100 tokens
Обновила список путешествий. А то сама в своем теплом местечке перестала ориентироваться совершенно. По сути ничего не изменилось, подправила ссылки, добавила два десятка пунктов в раздел вокруг Бри и разложила их по сторонам света, чтобы можно было понять сразу куда смотреть, а потом ехать, если…