Ashford Caves exploration
Повадились мы в последнее время обследовать местность на границе QLD и NSW в районе городков Tenterfield, Glen Innes и Armidale. Много раз ездили в Giraween NP, потом продвинулись до Sundown NP, дальше был Oxley Wild River NP и Bald Rock NP, а после нового года решили мы заглянуть в Kwiambal NP и Torrington State Conservation Area, а по дороге забежать в небольшой комплекс известняковых пещер, находящихся рядом с городком Ashford.
Серега питает особый пиитет к пещерам, поскольку в студенческие времена серьезно занимался спелеотуризмом. Я этой любви к “норам” не разделяю, хотя в большие оборудованные пещеры хожу с удовольствием. Арина же вообще побаивается всего этого дела.
Ashford Caves представляют собой сеть подземных залов и коридоров протяженностью около 560 метров. Она абсолютно “дикая”, т.е. вход туда свободен, но только со своим фонарем и на стенде при входе написано, что если вы рискнете продвинуться вглубь пещеры более чем на 50 метров, пеняйте на себя 8)))
История гласит, что эти ходы использовались еще аборигенами в качестве крова. Пришедшие же сюда белые люди, обнаружив в пещерах залежи гуано или мышиного помета, ценного удобрения, а также известняка, и занялись из извлечением. Этот процесс длился с 1916 по 1967 год. Сейчас пещеры является частью Recreation Reserve, включенного в Kwiambal NP.
Вот так выглядит главный вход снаружи

а вот так изнутри

Погоды стояли жаркие, но как только мы подошли ко входу, оттуда пахнуло могильным холодом так, что не только Арине, но и мне стало не по себе.
Итак, идем внутрь…

Серега кайфует от прогулки


Арина же чета не в восторге


Но в какой-то момент мы находим кристаллы и Арину словно подменяют

Она не только сменяет гнев на милость, но и просит все и себя в том числе фотографировать для школьного отчета о каникулах 8)))



Пока мы кружили по основной пещере, Серега залезал туда, куда только можно в поисках хода дальше

Но мы его каким-то загадочным образом не нашли, хотя в одной из отвилок обнаружился альтернативный выход на верхнее плато, которое мы и решили исследовать дальше. Плато над пещерой было лысым с несколькими группами деревьев, кучкующихся в местах, где есть выходы из нее.

Серега облазил все



Единственное, чего мы не нашли, так это колонии летучих мышей про которую предупреждали на стенде. Мы, конечно, уже знакомы маленькими пещерными летучими мышами. В ходе нашей поездке в Кэрнс мы посетили потрясающую экскурсию в Mt Etna NP, где нам показали вечерний вылет мышей из пещеры на кормежку. Сходите по ссылке, не пожалеете! 8)
В общем, уже почти отчаявшись , мы решили обойти плато сбоку и обнаружили еще один большой грот, который в итоге оказался вторым входом в основную пещеру, который мы не заметили.

И там же нашли мышки… В одном из боковых залов почти при входе мы услышали характерные звуки: писк, звук рассекаемого крыльями воздуха… Мы сидели в темноте и слушали… Глянуть решили только одним глазком, не направляя свет на мышей. Их там были сотни… Сейчас у них период взращивания молодняка и рэнжеры просят не беспокоить без нужды животинок. Мы правда нашли парочку одиноких и я даже смогла их снять…


Не самые приятные на вид представители фауны, но уж точно лучше, чем рэдбэки 8)))
С этой стороны пещера оказалась еще интереснее


Серега продолжал залезать везде, где только можно…

А детка позировала на фоне красивостей



В итоге мы подняли такую пылищу, что моя несчастная мыльница стала фокусировать на летающих в воздухе частичках

Один из залов оказался просто огромным

и из него шел узкий ход, соединяющий главную пещеру с боковым выходом

Ну, и напоследок парочка забавных кадров из серии “Игры со светом” 8)


Вообще вся эта прогулка напомнила мне кадры из фильма про Тома Сойера, где дети теряются в таких же пещерах и в итоге подслушивают страшную тайну... За каждым поворотом я была готова увидеть строгий индейский... хотя в нашем случае, наверное, аборигенский профиль 8)))
Вот такое у нас получилось спелеологическое начало путешествия 8)))
Продолжение следует…
Серега питает особый пиитет к пещерам, поскольку в студенческие времена серьезно занимался спелеотуризмом. Я этой любви к “норам” не разделяю, хотя в большие оборудованные пещеры хожу с удовольствием. Арина же вообще побаивается всего этого дела.
Ashford Caves представляют собой сеть подземных залов и коридоров протяженностью около 560 метров. Она абсолютно “дикая”, т.е. вход туда свободен, но только со своим фонарем и на стенде при входе написано, что если вы рискнете продвинуться вглубь пещеры более чем на 50 метров, пеняйте на себя 8)))
История гласит, что эти ходы использовались еще аборигенами в качестве крова. Пришедшие же сюда белые люди, обнаружив в пещерах залежи гуано или мышиного помета, ценного удобрения, а также известняка, и занялись из извлечением. Этот процесс длился с 1916 по 1967 год. Сейчас пещеры является частью Recreation Reserve, включенного в Kwiambal NP.
Вот так выглядит главный вход снаружи

а вот так изнутри

Погоды стояли жаркие, но как только мы подошли ко входу, оттуда пахнуло могильным холодом так, что не только Арине, но и мне стало не по себе.
Итак, идем внутрь…

Серега кайфует от прогулки


Арина же чета не в восторге


Но в какой-то момент мы находим кристаллы и Арину словно подменяют

Она не только сменяет гнев на милость, но и просит все и себя в том числе фотографировать для школьного отчета о каникулах 8)))



Пока мы кружили по основной пещере, Серега залезал туда, куда только можно в поисках хода дальше

Но мы его каким-то загадочным образом не нашли, хотя в одной из отвилок обнаружился альтернативный выход на верхнее плато, которое мы и решили исследовать дальше. Плато над пещерой было лысым с несколькими группами деревьев, кучкующихся в местах, где есть выходы из нее.

Серега облазил все



Единственное, чего мы не нашли, так это колонии летучих мышей про которую предупреждали на стенде. Мы, конечно, уже знакомы маленькими пещерными летучими мышами. В ходе нашей поездке в Кэрнс мы посетили потрясающую экскурсию в Mt Etna NP, где нам показали вечерний вылет мышей из пещеры на кормежку. Сходите по ссылке, не пожалеете! 8)
В общем, уже почти отчаявшись , мы решили обойти плато сбоку и обнаружили еще один большой грот, который в итоге оказался вторым входом в основную пещеру, который мы не заметили.

И там же нашли мышки… В одном из боковых залов почти при входе мы услышали характерные звуки: писк, звук рассекаемого крыльями воздуха… Мы сидели в темноте и слушали… Глянуть решили только одним глазком, не направляя свет на мышей. Их там были сотни… Сейчас у них период взращивания молодняка и рэнжеры просят не беспокоить без нужды животинок. Мы правда нашли парочку одиноких и я даже смогла их снять…


Не самые приятные на вид представители фауны, но уж точно лучше, чем рэдбэки 8)))
С этой стороны пещера оказалась еще интереснее


Серега продолжал залезать везде, где только можно…

А детка позировала на фоне красивостей



В итоге мы подняли такую пылищу, что моя несчастная мыльница стала фокусировать на летающих в воздухе частичках

Один из залов оказался просто огромным

и из него шел узкий ход, соединяющий главную пещеру с боковым выходом

Ну, и напоследок парочка забавных кадров из серии “Игры со светом” 8)


Вообще вся эта прогулка напомнила мне кадры из фильма про Тома Сойера, где дети теряются в таких же пещерах и в итоге подслушивают страшную тайну... За каждым поворотом я была готова увидеть строгий индейский... хотя в нашем случае, наверное, аборигенский профиль 8)))
Вот такое у нас получилось спелеологическое начало путешествия 8)))
Продолжение следует…